Хоккейный вратарь российской сборной. Полусухие




В минувшие выходные свой первый матч в нынешнем сезоне провел Николай Хабибулин. Его команда «Эдмонтон Ойлерс» проиграла, но российский вратарь стал второй звездой встречи, отразив 28 бросков. Хабибулин оказался шестым отечественным голкипером, выходившим на площадки НХЛ в сезоне. Отмечая это событие, «Лента.ру» решила посмотреть, насколько успешно российские вратари покоряют Северную Америку.

Год от года в НХЛ едет все меньше российских игроков - если еще пять-шесть лет назад молодежь стремилась в Северную Америку, даже толком не поиграв в России, то сейчас многие остаются в КХЛ на несколько сезонов. Часть игроков, все же решившихся на переезд, после двух-трех лет (не)удачных выступлений в Америке начинает так скучать по родине, что бросает сильнейшую лигу мира и устраивается в КХЛ, тем более что зарплаты по обе стороны Атлантики сопоставимы.

Тем удивительнее, что вратарей из России в НХЛ не становится меньше. Наоборот, если в середине 2000-х в Северной Америке стабильно выступали лишь трое - Николай Хабибулин, Евгений Набоков и Илья Брызгалов, то теперь к ним подтянулись еще несколько хоккеистов, причем вполне вероятно, что один из них займет место в воротах олимпийской сборной.

Формально рекорд был установлен в прошлом сезоне, когда в НХЛ играли шесть вратарей: помимо уже поименованной тройки, это Семен Варламов, Сергей Бобровский и Антон Худобин. Впрочем, к последнему слово «играли» вряд ли применимо - в концовке сезона он вышел только на одну игру «Бостона», но ее провел блестяще, отразив 44 из 45 бросков.

В нынешнем, укороченном из-за локаута сезоне Худобин провел уже два матча, причем в последнем для себя поединке он стал первой звездой встречи. Нет сомнений, что хотя бы несколько игр проведет и ветеран Хабибулин, так что в сезоне 2012-2013 годов рекорд будет побит если не количественно, то хотя бы качественно.

По меркам других хоккейных стран представительство российских вратарей в НХЛ не самое впечатляющее: у канадцев в этом сезоне уже дебютировали 28 голкиперов, у США - 10, у шведов - семь, у финнов - шесть. Да и играют россияне, несмотря на отдельные впечатляющие матчи, пока так себе - по проценту отраженных бросков никто из них не входит даже в десятку лучших вратарей НХЛ (в статистике не учитываются игроки, участвовавшие лишь в одном-двух матчах).

Илья Брызгалов, «Филадельфия Флайерс», 12 игр, 5 побед, 91,2 процента отраженных бросков

Вратарь, приехавший во время локаута в Россию, главным образом чтобы Центр подготовки космонавтов, - сейчас безусловный номер один в «Филадельфии». Сменщик россиянина Майкл Лейтон провел в сезоне лишь один матч, пропустив пять шайб от «Тампы-Бэй».

Сам Брызгалов между тем тоже не отличается надежностью - «Филадельфия» занимает 22 место в лиге по количеству пропущенных шайб и выиграла лишь пять матчей из 12. Брызгалов чередует хорошие поединки с посредственными, но в команде в него верят, поддерживая даже после неудач. Это и понятно - без хорошего вратаря в НХЛ не выходят в плей-офф и не выигрывают Кубки Стэнли, а других вариантов кроме Брызгалова у «Филадельфии» нет. Так что в поддержке российского вратаря, который, кстати, вне площадки ведет себя скромно и пока не радует журналистов новыми , заинтересована вся команда.

Евгений Набоков, «Нью-Йорк Айлендерс», 10 игр, 4 победы, 89,7 процента отраженных бросков

После того как в 2010 году Набоков покинул НХЛ и отправился зарабатывать в питерский СКА, казалось, что пути назад возрастному вратарю нет. Тем не менее Набоков уже в декабре 2010 года покинул СКА и заключил однолетний контракт с «Детройт Ред Уингс». По правилам НХЛ ему пришлось пройти драфт отказов, откуда его забрал вовсе не «Детройт», а как раз «Нью-Йорк». Набоков какое-то время за «островитян» играть отказывался, но потом все-таки смирился и в сезоне 2011/2012 провел за команду 43 матча.

В этом сезоне Набоков и вовсе стал основным голкипером «Нью-Йорк Айлендерс», но рассчитывать на феноменальную статистику в такой команде российский вратарь не мог бы и в лучшие годы своей карьеры. «Айлендерс» - одна из самых слабых команд НХЛ, и если в своей конференции они идут не на последнем месте, то в этом заслуга не «Айлендерс», а проваливающих пока сезон «Вашингтона» и «Флориды».

Даже в таких условиях Набоков иногда способен выдать потрясающий матч и, например, отразить 38 из 39 бросков, как он это сделал в игре с «Питтсбургом» в конце января. Но в большинстве случаев его статистика находится ниже уровня в 90 процентов отраженных бросков за матч.

Семен Варламов, «Колорадо Эвеланш», 10 матчей, 3 победы, 90,9 процента отраженных бросков

Семен Варламов провел локаут в ярославском «Локомотиве», и об этом не пожалели ни зрители, ни «Локомотив», ни сам вратарь. Чемпион мира 2012 года и один из главных претендентов на место основного голкипера в олимпийской сборной быстро стал одним из лидеров «Локомотива», иногда по-настоящему вытаскивая матчи для ярославской команды.

В «Колорадо» Варламову приходится заниматься, в принципе, тем же самым, с той только разницей, что «Локомотив» был одним из лидеров КХЛ, а вот «Колорадо» считается аутсайдером НХЛ. Именно этим, пожалуй, и стоит объяснить небольшое число побед российского голкипера. Если бы защитники в «Колорадо» играли чуть получше, а нападающие забивали бы чуть побольше, то вот такие шедевры (смотреть до первого места) приносили бы команде результат.

Впрочем, пару матчей Варламов себе в актив занести никак не может. Так, в поединке с «Сан-Хосе» в ночь с 26 на 27 января он пропустил четыре шайбы и был заменен после двух периодов. Особенно обидной получилась четвертая - три предыдущих «Сан-Хосе» забросил с добиваний на пятаке и в большинстве.

Антон Худобин, «Бостон Брюинз», 2 матча, 2 победы, 93,1 процента отраженных бросков

В отличие от Варламова и Набокова, Худобин выступает в команде с одной из лучших защитных линий в НХЛ. Проблема (для российского вратаря, естественно) в том, что эта линия включает в себя и Туукку Раска, прекрасного финского голкипера, в прошлом году сидевшего за спиной Тима Томаса. Год назад Худобин был даже не третьим, а четвертым вратарем «Бостона», но после ухода Томаса он стал вторым номером.

Во время локаута Худобин отправился набираться опыта в мытищинский «Атлант». «Добби», как его называют в США, сыграл в КХЛ 26 матчей, и это в четыре раза больше, чем за три прошедших сезона в НХЛ.

Пока все говорит о том, что если Раск получит травму, то волноваться за заднюю линию «Бостон» все равно не будет - Худобин в своих немногочисленных матчах выглядит очень уверенно. С другой стороны, даже хваля своего игрока, главный тренер «Бостона» не забывает пожурить его за работу на тренировках. Если Худобин и вправду не любит тренироваться, это может сказаться, когда ему доверят место в воротах на несколько матчей подряд.

Сергей Бобровский, «Коламбус Блю Джекетс», 7 матчей, 2 победы, 89,6 процента отраженных бросков

Локаут для Бобровского оказался путевкой в сборную России: сначала бывшего вратаря «Филадельфии» пригласили в СКА, а уже оттуда - на Кубок Карьяла со сборной в Финляндию. Там Бобровский, впрочем, сыграл лишь один матч (со сборной Швеции, Россия выиграла 3:2), а вот в СКА молодой вратарь выходил регулярно, добавив к своей статистике четыре «сухаря» за полсезона.

Столь же «сухо» в НХЛ у Бобровского играть не получится: «Коламбус» - одна из худших команд в лиге как по количеству очков, так и по пропущенным шайбам. Единственный плюс в выступлениях за «Коламбус» для Бобровского в том, что он после годичного перерыва начал постоянно выходить в основе клуба НХЛ: в сезоне 2011/2012 Бобровский сидел за спиной Ильи Брызгалова в «Филадельфии».

Другим преимуществом «Коламбуса» перед другими командами можно назвать то, что Бобровский по крайней мере несколько смен в каждом матче может «соображать на троих», на русском языке выговаривая защитникам Федору Тютину и Никите Никитину. Если защитники и вратарь найдут точки взаимопонимания, то все трое могут в перспективе поехать на Олимпиаду. Если же оборона «Коламбуса» продолжит пропускать по три с лишним шайбы за матч, Сочи-2014 не видать ни одному из этой тройки.

Николай Хабибулин, «Эдмонтон Ойлерз», 1 матч, 0 побед, 93,3 процента отраженных бросков .

У «стены Булина» шансы поехать в Сочи есть разве что в качестве зрителя - при всем уважении к российскому ветерану Зинэтула Билялетдинов не доверит место в воротах 40-летнему игроку. Да и сам Николай Хабибулин понимает, что каждый матч в свитере «Эдмонтона» может оказаться для него последним: вряд ли российский вратарь сможет восстановиться до уровня НХЛ, если (не дай бог) получит травму.

Именно поэтому за выступлениями Хабибулина особенно интересно следить: у российского вратаря сложностей с настроем точно быть не должно. Если Хабибулин будет выступать и дальше так, как он делал это в матче с «Детройтом», основной голкипер «Эдмонтона» Деван Дубник уступит россиянину место еще не в одном поединке. Учитывая, что у «нефтяников» есть все шансы выйти в плей-офф, Дубнику тренеры «Эдмонтона» хоть иногда, но будут давать отдохнуть.

Ближайший резерв

Если предположить, что Хабибулин останется в НХЛ еще на год, Брызгалов не улетит в космос, а остальные российские вратари - в КХЛ, количество отечественных голкиперов в лиге может увеличиться. Этого достойны по крайней мере два вратаря российской молодежки - Андрей Василевский, задрафтованный «Тампой-Бэй» и выступающий сейчас за «Салават Юлаев», и Андрей Макаров, играющий за «Саскатун Блейдс».

И тот, и другой показали себя на молодежном чемпионате мира в Уфе с самой лучшей стороны, а Василевский, кроме того, успел уже и отстоять на ноль один из матчей в КХЛ. На Олимпиаду в Сочи, конечно, никого из них не возьмут, но вот к 2018-му и тем более к 2022 году они вполне могут вырасти в лидеров сборной.

Русские хоккеисты давно показывают свое мастерство далеко за пределами родины, а игрой самых талантливых спортсменов восхищаются иностранные болельщики. Каждый из них когда-то хотел играть в НХЛ, где сегодня загорается все больше и больше российских звезд.

Первая игра в НХЛ

Еще во времена СССР, когда попасть за границу было не так просто, хоккеисты все же стремились в Северную Америку, где был совсем другой уровень игры и заработной платы. Игра в НХЛ - мечта для всех хоккеистов, а кто это отрицает, несомненно, кривит душой. Многие игроки попадали в другую страну нелегально, а после распада Советского Союза и вовсе быстрее стремились покинуть Россию. Часть из них не приживалась на новом месте, другие оставались в зарубежных командах, но так и не раскрыли полностью свои таланты. Все же многие из них открыли всему миру мастерство русских спортсменов и стали настоящими легендами хоккея.

Впервые русские в НХЛ появились в 1983 году, когда Виктора Нечаева выпустили на лед в команде НХЛ «Лос-Анджелес» на три матча. Официальное же разрешение на участие в НХЛ первым досталось Сергею Пряхину, который вышел на лед в составе «Ванкувер Кэнакс». Перед отъездом из страны хоккеист играл за «Крылья Советов».

Одними из самых известных советских спортсменов, которые уехали покорять Северную Америку, стали Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, и Владимир Крутов. Родину они оставляли, поссорившись из-за отъезда со своим тренером Тихоновым.

Как и Сергей Федоров, после Олимпиады в 1989 г. остался в Швеции, затем оба перебрались в НХЛ. На этих игроков в СССР возбудили уголовное дело, в котором их обвиняли как офицеров в измене своей родине, но по истечении времени это обвинение потеряло актуальность. Вот с такими препятствиями оказались первые русские в НХЛ, где они подтвердили свой профессионализм на весь мир.

С начала 90-х хоккеисты из России стали массово уезжать в Северную Америку. Их было только 80 человек в командах США, но в 2000-х годах это число уменьшилось из-за снижения качества игры и слишком высокой цены на покупку игроков.

Самые знаменитые современные русские игроки в НХЛ

Список русских в НХЛ на сегодня, несомненно, возглавляет Его игра под восьмым номером в «Вашингтон» никого из болельщиков хоккея не оставляет равнодушным. Он все время улучшает свои показатели и приобретает фанатов во всем мире. Он самый яркий нападающий, который получил уже две награды «Харт Трофи», а пик его карьеры еще впереди. В сезоне 2015/2016 нападающий забил 43 гола в 73 играх.

Статистика русских в НХЛ показывает ошеломляющие результаты еще одного нападающего - Евгения Малкина. Появившись в НХЛ в 2007 г., он заработал звание лучшего нового участника лиги. Забил 27 голов в 53 матчах последнего игрового сезона.

Павел Дацюк сегодня играет в «Детройте» в роли блестящего нападающего. Его игра вызывает восхищение болельщиков, а статистика улучшается с каждым сезоном.

В роли нападающего провел 72 матча, во время которых сделал 29 голов. Также в амплуа успешного нападающего играет который, согласно статистике, провел 74 матча в НХЛ и забил 25 голов. На счету молодого нападающего Евгения Кузнецова 75 матчей и 20 голов в лиге.

Лучшие русские бомбардиры в НХЛ

Имя Сергея Федорова сегодня известно всем любителям хоккея. Этот человек получил множество наград, три раза брал Кубок Стэнли, а его результаты как бомбардира говорят сами за себя. Хоккеист внесен в Зал Славы Хоккея.

Александр Могильный после своего побега из Союза не сразу получил желаемое признание. Он трудился много лет в команде «Нью-Джерси» и смог завоевать Кубок Стэнли. Могильный не один раз принимал участие в матче всех звезд и заслуженно признан одним из лучших бомбардиров.

В нападении лучшие русские в НХЛ долго были представлены известным и заслуженным игроком НХЛ имя которого стало синонимом словосочетания "русский хоккеист". За его блестящую игру и быструю реакцию болельщики «Ванкувера» и «Флориды Пантерз» удостоили Павла званием «русская ракета» и титулом самого лучшего бомбардира их команд. Буре 7 раз принимал участие в матче звезд, и хотя не завоевал Кубок Стэнли, но навсегда закрепил за собой славу великого спортсмена.

Кроме своих заслуг в амплуа нападающего, провел самое большое количество матчей среди русских. Первым капитаном среди русских игроков был который тоже обрел огромную популярность в Северной Америке.

Самые известные русские защитники

Сергей Гончар является лучшим защитником среди российских хоккеистов за границей. За 1301 матч он сделал 811 очков и получил Кубок Стэнли. Самой результативной была его игра в «Питтсбург Пингвинз», где он сейчас работает тренером.

Так же как и Гончар, добился 1 тыс. очков, играя в лиге, и получил титул самого результативного защитника.

Игрок «Канадиенс» Андрей Марков является атакующим защитником и, благодаря любви его фанатов и огромной работе над собой, стал одним из лучших в хоккее, также принимал участие в матче всех звезд.

«Русская пятерка»

В 1995 г. тренер «Детройта» Скотти Боумэн, который очень любил воспитанников русской школы хоккея, создал легендарное звено из пяти русских игроков, среди которых Сергей Федоров, Вячеслав Фетисов, Владимир Константинов, Вячеслав Козлов и Игорь Ларионов. В таком составе команда получила название «Русская пятерка» и заслужила любовь многих болельщиков. Русские хоккеисты в НХЛ дважды взяли кубок Стэнли, который является самой важной наградой в НХЛ, а также подняли команду своей слаженной игрой.

Всем известный Вячеслав Фетисов стал одним из лучших защитников советского хоккея и заработал много наград, но и его путь к признанию тоже был достаточно тернистым. Русские в НХЛ проходили настоящие испытания, где проявляют себя действительно сильнейшие игроки. В НХЛ Фетисов попал в возрасте за тридцать и при том получил серьезную травму, что не помешало ему добиться успеха и получить главный кубок лиги.

Еще одним участником русской пятерки был защитник Владимир Константинов. Его карьера в хоккейной лиге стремительно росла вверх. Вместе со своими соотечественниками ему удалось получить главную награду в хоккее. После страшной автокатастрофы Константинов навсегда оставил игру в НХЛ.

Сильные вратари из России

Представителем успешного вратаря в лиге является Николай Хабибулин, который в 2004 г. получил Кубок Стэнли впервые среди российских вратарей. На протяжении долгого периода Хабибулин считался лучшим голкипером в хоккейной лиге.

Николая Набокова очень любят болельщики и могут им гордиться. Главный кубок ему получить так и не удалось, но благодаря результатам своей игры он закрепил за собой репутацию одного из самых успешных спортсменов на страже ворот.

На счету русского вратаря Семена Варламова уже больше ста побед в лиге. Он успешно охранял ворота в «Вашингтон» и «Колорадо».

Обладателем Кубка Стэнли является Илья Брызгалов, который получил его, будучи вратарем «Анахаяма». Также он удачно выступал за клуб «Эдминтон», «Финикс», «Миннесота» и в других клубах.

Лучший современный вратарь, который поражает своей игрой, - это Он уже стал живой легендой, и впереди у него еще много матчей в НХЛ, чтобы войти в историю мирового хоккея.

Кто же лучший

Трудно сказать, кто самый известный и заслуженный русский хоккеист всех времен. Но одно известно точно, что русские в НХЛ добились грандиозных индивидуальных и командных результатов, тем самым показав, насколько профессиональной является игра в России, которую нужно развивать и поощрять. Без легендарных российских звезд история мирового хоккея потеряла бы много достижений и наград. Одного игрока выделить невозможно, потому что каждый талантливый защитник или бомбардир из России внес огромный вклад в развитие потрясающего и самого мужественного вида спорта.

№1 (ХК «Колорадо»). У Семена Варламова свой уникальный смешанный стиль, он изменяет его по ситуации в игре. Свою быструю рефлекторику он использует для остановки шайбы. Сделав выпад, быстро способен восстановить позицию в рамке ворот благодаря применению…

Й №72 (ХК «Коламбус»). Выступая в КХЛ, Бобровский далеко мог выкатываться от ворот, уменьшая угол обстрела. В НХЛ он так не делает и не любит работать с шайбой не в пределах вратарской площадки. Или этому его научили в НХЛ, или он сам подстроился под тот стиль игры…

№88 (ХК «Тампа-Бэй»). Андрей Василевский голкипер с большими габаритами, очень подвижный. Он совмещает свои размеры с очень быстрым реагированием на броски. В течении своей спортивной карьеры постоянно прогрессирует и совершенствуется. В клубе Тампа Бэй…

Защита сборной России по хоккею

(ХК СКА). Талант Вячеслава Войнова как защитника заметили еще с его юности, по этой причине за ним вели охоту несколько клубов в НХЛ, а также КХЛ. В итоге он оказался в клубе Лос Анжелес Кингз. Там выступал не всегда стабильно, но это дело было поправимое…

№7 (ХК «Флорида»). Защитник, который атакует - так можно точно выразиться если обозначать игровое амплуа хоккеиста Дмитрия Куликова. Ему подходит и другое название - нападающий, который хорошо обороняется. В современном хоккее стремятся получить универсальных…

№9 (ХК «Вашингтон»). Дмитрий Орлов - еще один атакующий защитник в сборной России, который охотно участвует в атакующих действиях, тем более что он сам может организовать голевую ситуацию. У Орлова приличные размеры, однако физической игре он предпочитает…

№47 (ХК «Детройт»). Алексей Марченко цепкий и очень агрессивный защитник. Хороший фигурист. В своем клубе Детройт Ред Уингз он не всегда имеет постоянной игровой практики. Он по очереди выступает то в основном составе клуба, то играет в дочерней команде. Специалисты…

№79 (ХК «Монреаль»). Андрей Марков на хоккейной площадке всегда проявляет высокую мобильность, это для игрока в обороне не характерно. Когда он у соперника забирает шайбу, то не выбрасывает ее куда-нибудь, сделав паузу всегда пытается сделать точную и…

№ 74 (ХК «Монреаль»). Алексея Емелина в НХЛ называют шероховатым защитником из-за его очень жесткой игры. Среди защитников он выделяется особым желанием физически бороться на площадке. Когда начинал выступать в профессиональном хоккее, то отрабатывал…

№22 (ХК «Торонто»). Это высоковалифицированный хоккеист, прекрасно владеющий шайбой, также как настоящий нападающий. Удачно выбирает себе позицию на игровой площадке. у Никиты в этом году дебют в НХЛ, и нынешний сезон будет для него определяющим…

Нападение сборной России по хоккею на Кубке мира 2016

№92 (ХК «Вашингтон»). Специалисты у Евгения Кузнецова отмечают гармонию мастерства и физических возможностей. Его игровые навыки продолжают со временем развиваться. Евгений все больше становится универсальным хоккеистом - охотней и чаще отходит обороняться…

№8 (ХК «Вашингтон»). Овечкин предпочитает в быстрый хоккей с силовой составляющей. В НХЛ его манеру игры называют «бычья» в том смысле, что он проявляет упертость для достижения результата. Александр пропагандирует силовой хоккей, который очень любят в НХЛ…

№90 (ХК «Тампа-Бэй»). В российской сборной у Владислава Наместникова на Кубке мира состоится дебют. Раньше места в сборной команде ему недоставало, так как у тренеров бы большой выбор других талантливых исполнителей. На Кубке мира у Владислава есть шанс…

№ 42 (ХК «Чикаго»). В Национальной Хоккейной Лиге у Артема Анисимова дела идут неплохо. Когда он приехал в Нью Йорк Рейнджерс, то его сразу не стали «бросать под танк», выдержали аж целых два сезона в АХЛ, где у рейнджеров есть фарм клуб. Был конечно у Артема риск…

№13 (ХК «Детройт»). Дацюка знают как фантастического игрока нападения с прекрасными двусторонними способностями. Павел полезный, когда команда выступает в большинстве, в меньшинстве он не менее эффективен. Его отличает виртуозная техника при обработке шайбы…

№91 (ХК «Сент-Луис»). В хоккейном клубе Сент Луис Блюз Владимира Тарасенко с нетерпением ждали, пока у него закончится контракт с ХК Сибирь. Его возможности там знали и боялись, что могут перехватить за большие деньги. В большинстве успешных игр, которые провели…

№27 («Чикаго»). Артемий Панарин, до того как уехал выступать в Чикаго Блэкхокс, в Континентальной хоккейной лиге считался наиболее перспективным игроком нападения. У него отмечали взрывное начала атаки и кинжальные проходы, игроки обороны соперника…

№86 (ХК «Тампа-Бэй»). В НХЛ считают, что Никите Кучерову необходимо работать над улучшением своей оборонительной стороны игры, а также набрать вес, чтобы конкурировать в физической борьбе. У Никиты в национальной сборной России будет дебют на Кубке мира…

Н №41 (ХК «Нью-Йорк Айлендерс»). У Николая Кулемина в «характеристике» написано, что он трудолюбивый полузащитник, с успехом действующий на двух флангах. Умело и быстро бегает на коньках. На ворота соперника идет как может - либо при помощи финтов, либо идет на пролом…

№ 87 (ХК СКА). Вадим Шипачев считает, что у него сейчас пик в карьере. Не все с ним соглашаются и считают, что у него еще есть потенциал и можно прибавить. Тренеры упрекают Вадима за медленный возврат в оборону, что характерно для нападающих. Также его…

№71 (ХК «Питтсбург»). Евгения Малкина считают одним из самых талантливых игроков российской сборной. Он умелый и старательный, про это знают все. Он звезда, на него ходят болельщики в НХЛ. Ему всегда приходится находится под давлением…

№77 (ХК ЦСКА). Иван Телегин имеет хорошие габариты, чем всегда и пользуется. Среди форвардов из России выделяется таранным свойством, идет на ворота соперника напролом, создает у противника панику, во время своих прорывов не жалеет себя. Прекрасно себя чувствует…

№63 (ХК СКА). Евгений Дадонов по игровому амплуа является полузащитником с хорошим дриблингом и скоростью. Он него всегда присутствует нацеленность на ворота соперника. Чтобы получить шайбу Евгений носится по ледовой площадке и предлагает себя…

Президент Федерации хоккея России и легендарный советский вратарь в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, что сборной России выгоден , о разных целях КХЛ и НХЛ, а также пояснил, что российским вратарям из НХЛ необходимо время, чтобы войти в игровой ритм.

Локаут в НХЛ идет на пользу сборной России

Какие прогнозы по локауту в НХЛ? Говорят, что они начнут сезон 1 января 2012, но пока трудно на эту тему что-то конкретное говорить.

- Но, ведь от этого зависит, приедут ли наши хоккеисты на чемпионата мира...

Все будет зависеть от того, какие команды попадут в плей-офф. У нас, по-моему, еще не было такого, чтобы кто-то отказывался играть за сборную. Все, кто вылетают из плей-офф, всегда играют.

Это значит, что у меня теперь больше ответственности. Но самое главное - это то, что мы не потеряли место, что мы представляем наш хоккей. Это важно, потому что мы теперь в курсе всех событий, в курсе всех изменений, мы можем влиять на мировой хоккей и на процессы, которые в нем происходят. Это большая и важная кропотливая работа, поскольку министерство спорта России и лично (министр спорта ставят задачу, чтобы любая (российская спортивная) федерация имела представительство в международных федерациях. Это престиж, это связи, ведь все не так просто, как это кажется.

- Календарь КХЛ не ругает только ленивый. А лига все вопросы по этому поводу переадресует .

Есть мировые перерывы, которые утверждены IIHF. Все сборные в это время готовят свои составы к чемпионату мира. Поэтому это не наша прерогатива. В Советском Союзе также всегда были перерывы, в которых люди зализывают раны и занимаются физической подготовкой. Эти перерывы всегда были, и они есть. Просто КХЛ хотела быть как НХЛ, но у нас другая лига. В НХЛ одни задачи, а у нас другие. У них - Кубок Стэнли, а у нас самое главное - чемпионат мира. Об этом не надо забывать.

- В этом году проходит уже пятый розыгрыш Кубка Гагарина. На ваш взгляд КХЛ растет?

Лига растет за счет новых иностранных команд, которые к нам приходят. Но самое главное - это то, чтобы рос профессиональный уровень. Одно дело, когда мы можем собрать в лиге до 100 команд, но мы должны думать не только о росте (лиги), но и о качестве - это мое личное мнение. Качество - это очень важно. Вот, к примеру, недавно ЦСКА играл со СКА . Кто забивал? (Павел) Дацюк , (Илья) Ковальчук . А мне бы хотелось, чтобы также забивали и другие. Это бы говорило о качестве.

Набокову крайне необходима игровая пракитка

На время локаута в Россию вернулись наши сильнейшие вратари, но существует мнение, что они сейчас не показывают всего, на что они способны. Вы согласны с этим?

В Высшей лиге все-таки, наверное, нет. А вот в Континентальной хоккейной лиге... Вообще, я считаю, что ему необходимо играть, и на его месте, я бы обязательно нашел бы какую-нибудь команду. Если не в России, то в другой стране. В его возрасте не играть - это смерти подобно.

- Не могу не спросить вас про ситуацию, в которой двукратный чемпион мира Александр Семин принял решение, пусть и не на долгий срок, бесплатно играть в ВХЛ за свой родной клуб - красноярский "Сокол" . Как вам это решение?

Он (Семин) - молодец. Отдал дань клубу (который его воспитал), он был должен Красноярску. Они его фактически родили и воспитали в нем мастера.

- А вас это совсем не удивило? Особенно в контексте того, что случилось в футбольном "Зените" , когда воспитанник клуба и ключевой игрок команды Игорь Денисов , отказался выходить на поле до пересмотра условий личного контракта ?

У каждого свои личные интересы и требования. Я не хочу никого осуждать. Но пример Семина - это очень хороший пример.

- Но возможная ли ситуация, которая произошла с Денисовым в хоккее?

А кто знает? Все может быть, но лично я не хотел бы, чтобы что-то подобное случилось в российском хоккее.

Хоккей с шайбой – древняя и известная игра. По некоторым данным, еще на голландских картинах XVI века изображена именно игра в хоккей. Однако есть несколько других версий насчет времени и места возникновения этой спортивной игры. Считается, что хоккей с шайбой впервые появился в Монреале, в Канаде. Однако некоторые исследования утверждают, что хоккей с шайбой зародился в Кингстоне, Онтарио или в Уиндсоре, Новая Шотландия. В хоккее с шайбой, как и во многих спортивных играх, где целью стоит забить гол в ворота, важную роль играет вратарь. Именно о хоккейных вратарях вы узнаете из этого топа 10 самых лучших хоккеистов вратарей за все время.

10 Кеннет Уэйн «Кен» Драйден

Этот спортсмен родился 8 августа 1947 года. Благодаря своей игре данный хоккеист шесть раз получал награду «Кубок Стэнли». Помимо этих шестерых наград Кеннет Уэйн «Кен» Драйден имеет и много других. А еще он пять раз был признан лучшим вратарем НХЛ (Национальной хоккейной лиги). В 1983 году изображение Кеннета Уэйна «Кена» Драйдена появилось в Зале хоккейной славы.

9 Терренс (Терри) Гордон Савчук


Этот человек – пример того, что от любимого занятия, от дела всей жизни не должны отталкивать никакие трудности. Терренс (Терри) Гордон Савчук родился 28 декабря 1929 года, а умер 31 мая 1970 года, прожив 40 лет. Спортсмен известен своими 103-мя «сухими» матчами – то есть матчами, где он не пропустил в свои ворота ни одного гола. Это будет выглядеть еще более удивительным, если учитывать, что хоккеист был болен. У вратаря было заболевание спины, из-за которого спортсмен с трудом мог выпрямиться. Из-за этого Терренс (Терри) Гордон Савчук играл с особой стойкой. Окружающие долго думали, что он изобрел новую стойку, пока он сам не рассказал об истинной причине. Вратарь-хоккеист был включен в Зал хоккейной славы в 1971 году.

8 Жак Плант


Pro. Hockey goalie Terry Sawchuk wearing fake scars & wounds applied by make-up artist to simulate injuries accumulated in 16 yrs. of professional hockey.

Этот хоккеист родился 17 января 1929 года, а умер 27 февраля 1986 года, прожив 57 лет. За свою спортивную карьеру вратарь шесть раз получил награду «Кубок Стэнли», а также стал обладателем множества других наград. Жак Плант – первый вратарь, который стал постоянно надевать во время игры вратарскую маску. Вратарь нередко покидал вратарскую площадку, чтобы помочь защитникам своей команды. Жак Плант был включен в Зал хоккейной славы в 1978 году.

7 Доминик Гашек


Этот хоккеист-вратарь родился 29 января 1965 года. За спортивную карьеру «насобирал» огромное количество всевозможных наград, в том числе и известный «Кубок Стэнли». Вместе со сборной своей страны Доминик Гашек обрел на Олимпийских играх «золото» и «бронзу». В 2014 году этого хоккеиста включили в Зал хоккейной славы. Доминик Гашек обладает необычным стилем игры. Он играет не стоя, а… лежа. Спортсмен обладает хорошей гибкостью, благодаря чему защищает ворота даже от очень сложных бросков. Хоккеист практически не использует клюшку, предпочитая «расправляться» с шайбой при помощи освободившейся перчатки или ловушки.

6 Патрик Руа


Этот спортсмен родился 5 октября 1965 года. Патрик Руа имеет уникальное достижение: он выиграл приз лучшему игроку Кубка Стэнли «Конн Смайт Трофи» в трех разных десятилетиях. В 2006 году хоккеист оказался включен в Зал хоккейной славы.

5 Жозеф Жорж Гонзаг Везина


Этот вратарь родился 21 января 1887 года, а умер 27 марта 1926 года в возрасте 39 лет. Средний показатель пропускаемости у вратаря-хоккеиста был 3,49 шайб за матч. Именем спортсмена назвали кубок вратарей НХЛ «Везина Трофи». Хоккеист был включен в Зал хоккейной славы в 1945 году.